und wir wissen immer noch nicht, welche Strecke wir fahren sollen, das 1. Mal Kroatien und jeder sagt uns was anderes, und auch hier find ich ganz viele Möglichkeiten...was paßt am besten für ca. morgens gegen 3 Uhr von Donnerstag auf Freitag von Hanau (Nähe Ffm) nach Pakostane ? hatten eigentlich vor über Passau - Graz - Spielfeld - Maribor - Zagreb - Benkovac - Pakostane, aber der eine Kollege der schon mal da war meint zuviele Tunnel, Staus usw, sollen über Ungarn fahren.. ein anderer meint nicht über Graz...sondern..ich weiss nicht mehr wie, was kommt den erfahrungsgemäß auf uns zu ? welche Tunnel müssen wir durchfahren ( Tunnel - Panik...) welche Grenzübergänge sollten wir anfahren ? wie siehts mit Vignetten und Mautgebühren und Tunnelgebühren aus ? Österreichvignette ist klar, aber Slowenien und Kroatien..auch einfach an Tankstellen erhältlich ? bitte bitte gebt mir mal ne klare Route, hab von Leuten gehört die die Strecke in 9 Stunden gefahren sein wollen..bei den Geschwindigkeitsbeschränkungen doch garnet möglich..oder ???
In Abwandlung des Spruches „Viele Wege führen nach Rom” kann man auch problemlos sagen „Viele Wege führen nach Pakastane”. Aber ist jeder Weg sinnvoll?
Zunächst einmal habe ich mir einen beliebigen Routenplaner aus dem Internet hergenommen und als Startort Hanau und als Zielort Pakastane eingegeben. Map24 hat mir sofort eine Route vorgeschlagen die ca. 1158 km lang ist. Mit Tanken, Grenzübergängen und Vignetten kaufen solltest Du eine Fahrzeit von 12 bis 14 Stunden einplanen. Der Routenplaner meint 12:26 h. Die vorgeschlagene Route ist identisch mit der von Dir angegebenen. So würde ich auch fahren. An einem Donnerstag sehe ich keine besondere Staugefährdung. Tunnel gibt es allerdings auf dieser Strecke in Österreich einige. Ohne genau nachzuschauen würde ich schätzen, ca. 15 km legt man unterirdisch zurück. Allein der Plabutschtunnel bei Graz ist 10 km lang. Das Durchfahren der Tunnel ist an sich kein Problem, aber wer Tunnel absolut meinden möchte, muss einen Umweg fahren. On da eine Route über Ungarn das richtige Mittel ist, kann ich nicht beurteilen. Auf jeden Fall wird sich die Fahrzeit verlängern. Für Österreich benötigt man zum Befahren der Autobahn eine Autobahnvignette. Diese kann man z.B. bequem vorher über den ADAC bestellen und bekommt die Vignette nach Hause geliefert. Ich nehme immer zwei 10-Tages-Vignetten (für Hin- und Rückfahrt) zu je 7,70 Euro. Aus zeitgründen geht das bei Dir nicht mehr, da Du ja schon am Donnerstag fahren möchtest. Du kannst in diesem Fall die Vignette an den letzten Tankstellen in Deutschland oder am ehemaligen Grenzübergang erwerben und dann an die Frontscheibe kleben. Die Pyhrn-Autobahn A9 in Österreich Passau - Graz - Spielfeld gibt es zwei Mautstrecken € 4,50 zwischen den Anschlussstellen Spittal/Pyhrn und Ardning (Hauptmautstelle Bosruck) und € 7,50 zwischen dem Knoten St. Michael und der Anschlussstelle Übelbach (Hauptmautstelle Gleinalm). Hier bezahlt man entweder vor Ort an der jeweiligen Mautstelle oder man erwirbt vorher eine Videomautkarte über das Internet und fährt langsam durch die jeweilige Durchfahrt. Bezahlt wird die Videomautkarte mit Kreditkarte. Hier gibt es weitere Informationen über Vignetten und Maut bzw. Videomaut: http://www.vignette.at/index.php?idtopic=50
Nun kommt Slowenien: Noch im vorigen Jahr war das kein Problem. Die Mautgebühren waren gering und wurden vor Ort bezahlt. Da in Slowenien ebenfalls der Euro Zahlungsmittel ist ging das reibungslos. Die neuen Regelungen mit Autobahnvignetten kenne ich noch nicht. Ich habe bis zu meiner Reise im Herbst ja noch etwas Zeit, mich damit zu beschäftigen.
Kroatien Auch hier gibt´s Mautstationen auf der Autobahn. Bezahlen kann man in Kuna oder Euro bzw. mit Kreditkarte. Tunnel gibt einige.
super, danke für die Infos.. und die Tunnel werd ich überleben... und jetzt fiebere ich donnerstag nacht entgegen...man, kanns net nen schlag tun und 3 Tage später sein
Wenn die Tunnel kein Problem sind, dann ist diese Strecke für Dich geeignet. Klar sind längere Tunnel für uns Flachländer anfangs etwas gewöhnungsbedürftig, aber ein echtes Problem stellen sie eigentlich nicht dar. Bei der Durchfahrt durch einen langen Tunnel kann es nicht schaden, wenn die Lüftung im Auto bei der Einfahrt auf Innenluft geschaltet wird. Dann ist manchmal die Geruchsbelästigung etwas geringer. Wenn man es vergisst, ist es aber auch kein Problem, die Tunnel werden ausreichend belüftet. Die Mitfahrer können sich ebenfalls nützlich machen und darauf achten in welcher Richtung sich der nächstgelegene Tunnelausgang oder Rettungsraum befindet.
Deine Vorfreude kann ich nachempfinden. Ich kann es auch immer kaum erwarten, endlich loszufahren, wenn eine Kroatienreise kurz bevorsteht.
nimm die Pyhrn-Autobahn und fertig - auf der Pyhrn Bahn darfst du Nachts 130km/h auf der A10 Tauernautobahn nur 110km/h
hier meine Daten vom 19.05.08:
22.25 Abfahrt Greußenheim 22.40 Würzburg 22.55 Biebelried auf die A3 23.20 Rasthof Steigerwald passiert 23.48 Kreuz A3 / A9 00.10 Rasthof Jura 00.45 Regensburg-Ost Autohof > Pause bis 01.05 01.30 Rasthof Bayr. Wald passiert 02.00 Passau-Donautal 02.10 Suben / Grenze Österreich 02.45 Knoten Wels (bisher 460km) 03.10 Klaus (1spurig und Regen eingesetzt) 03.20 St. Pankraz Autohof > Pause bis 03.45 04.15 Bosrucktunnel passiert 05.20 Deutschfeistritz > Pause bis 06.15 (hab hier etwas geschlafen) 06.53 in Lebring die A9 verlassen Richtung Spielfeld (alte Strasse) 07.20 Spielfeld (Diesel hier 1.259) 07.50 Maribor passiert und in Orsa, Zgornja Polsk getankt, Diesel 1,259€ 08.35 Grenze Slo / HR in Krapina (bisher 853km) 09.10 Zapresic (Maut 39 Kuna) 09.54 Odmoriste Vukova Gorica 09.58 Bosiljevo (hier kann man Richtung Plitvice bzw. Novo Mesto abfahren) 10.20 Mala Kapela Tunnel (948km) 10.35 Odmoriste Bruje > Pause bis 10.50 11.40 Licki Osic (Gospic) 13.40 Odmoriste Skradin > Foto-Pause ca. 20min 14.15 Dugopolje (lt. Schild noch 98km bis Ploce) 14.32 Autobahn in Sestanovac verlassen (Maut 171 kuna) 15.00 Brela (1278km bis hierher) 15.45 mit Pino auf seinem "Carport" verabredet > (Beitrag #25)
nach 1324km Zaostrog erreicht!
Rückreise 29.05.2008:
06:45 Abfahrt Zaostrog 07:35 Gornja Brela 08:10 Dugopolje / Split (Maut 14 Kuna) 08:30 Emmezzeta (Öffnungszeiten 09:00 - 20:00) 09:00 - 10:00 Aufenthalt in Trogir 11:00 Sibenik (32°C) 11:23 Benkovac (27/503 - 31,3°C) 12:00 Tunnel Sv. Rok (27,6°C) 300km seit Zaostrog 12:40 Otocac / Plitvice (27,2°C) 13:00 Odmorište Modruš 13:40 Bosiljevo 2 / Pula Abzweig 14:20 Lucko (27,2°C) 14:30 Bregana 16:00 Celje (getankt Diesel 1,259€) (624km) 17:00 Maribor 17:25 Graz-Seiersberg / A9 17:27 - 18:12 Pause im Einkaufszentrum Seiersberg (Morawa Buchhandlung) 18:48 Gleinalmtunnel (Maut) 19:20 Abzweig Salzburg / Passau (859km) 19:30 Bosrucktunnel 20:00 Suben / D 21:20 - 21:30 Pause Nähe Hengersberg 00:15 Külsheim 1388km seit Zaostrog
Zitat von bekanimm die Pyhrn-Autobahn und fertig - auf der Pyhrn Bahn darfst du 130km/h auf der A10 Tauernautobahn nur 110km/h hier meine Daten vom 19.05.08..
Tip einer Tunnelphobikerin: nachts durch Österreich/Tunnels fahren - und auf jeden Fall die Pyhrn Strecke! Die ist mir letztes Jahr hier auch von allen empfohlen worden und war echt prima. Wir hatten da (Nacht von Sa auf So) die AB für uns - war auch schon wieder fast zum Fürchten...(hatte was außerirdisches) - aber halt ruck zuck durch die Tunnels durch. Da im Stau stehen würd`ich mir nicht so gerne antun, deshalb time ich das extra so. Gute Reise - wir fahren von Mittwoch auf Donnerstag und ich würd auch am liebsten schon heut abend ins Auto springen und weg...` Gruß Uleli
In unserem Kroatien-Forum finden Sie umfassende Informationen über Urlaub und Ferien in Kroatien sowie passende Ferienwohnungen, Hotels, Apartments und Ferienhäuser für den Kroatienurlaub.